Longtemps perçus comme des vitrines technologiques fragiles, les smartphones pliables tiennent aujourd’hui leurs promesses : aussi fins qu’un téléphone classique une fois dépliés, résistants à l’eau, dotés d’écrans lumineux et de batteries qui tiennent (enfin) la journée… Lesquels sortent le plus du lot à l’heure actuelle ? Quels critères d’achat prendre en compte ? Découvrez notre sélection des meilleurs foldables de 2026.
L’année 2026 a été particulièrement fructueuse pour le marché du téléphone pliant : Samsung a sorti trois pliables d’un coup, Apple a lancé l’iPhone Duo, Google et Honor ont renouvelé les leurs. Dans ce comparatif, découvrez quels modèles nous semblent les meilleurs smartphones pliables en 2026, et surtout lequel choisir selon vos priorités.
Quel smartphone pliable choisir : la réponse en 30 secondes
| Votre priorité | Notre choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Le grand écran et la photo | Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra | Écran interne 8 pouces, capteur 200 Mpx, téléobjectif x3 |
| L’autonomie et l’étanchéité | Honor Magic V6 | Batterie de 6 660 mAh, IP68 et IP69, charge complète en une heure |
| L’interface Android | Google Pixel 11 Pro Fold | Sept ans de mises à jour, écosystème Android « pur » |
| L’interface Apple | Apple iPhone Duo | Seul pliable sous iOS |
| La compacité dans la poche | Samsung Galaxy Z Flip8 | Clapet de 180 g, épaisseur de 6,1 mm une fois déplié |
| Le budget | Motorola Razr 70 | Prix le plus abordable de la sélection |
Pourquoi nous faire confiance ? La rédaction n’a testé aucun des six modèles retenus : nos recommandations reposent sur les tests de laboratoires qui mesurent eux-mêmes l’autonomie, la luminosité et la chauffe, et sur des tests de presse français et internationaux. Chaque modèle s’appuie sur au moins deux tests consultés.
1. Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra : le format livre le plus complet, à un prix qui reste élevé
Le Fold8 Ultra prend la suite directe du Galaxy Z Fold 7 (même écran interne de 8 pouces, même écran externe de 6,5 pouces) et corrige les deux faiblesses de ce dernier ; l’autonomie et la photo.
La batterie passe de 4 400 à 5 000 mAh, la charge filaire de 25 à 45 W, et le tout tient dans un châssis de 4,1 mm d’épaisseur une fois déplié, pour 215 g. Le capteur principal de 200 Mpx et le téléobjectif x3 restent en place, l’ultra grand-angle monte à 50 Mpx.
La durée de fonctionnement de la batterie augmente par rapport à la génération précédente : GSMArena mesure un score d’usage actif de 15 h 40, contre 12 h 55 pour le Fold 7, et une charge complète en une heure tout rond (contre 1 h 27 auparavant). Sur l’autonomie, le Fold8 Ultra fait donc nettement mieux que son prédécesseur, sans pour autant atteindre le Motorola Razr Fold, plus endurant encore.
Au rayon des écueils, l’indice IP48 protège certes le smartphone pliable contre l’immersion, mais pas contre la poussière fine, qui peut, à terme, gêner le mécanisme. De même, le stylet S Pen n’est toujours pas compatible avec le Fold8 Ultra. En somme, c’est le pliable à choisir pour la photo et le grand écran, si son prix élevé ne vous arrête pas.
| Caractéristique | Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra |
|---|---|
| Écrans | Interne 8″ AMOLED LTPO 120 Hz, 2 256 × 2 504 / Externe 6,5″ AMOLED LTPO 120 Hz |
| Poids et épaisseur | 215 g, 4,1 mm déplié, 8,9 mm plié |
| Puce | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, 12 Go de RAM (256 ou 512 Go) ou 16 Go (1 To) |
| Autonomie et charge | 5 000 mAh, 45 W filaire, 20 W sans fil, 4,5 W en recharge inversée |
| Photo | 200 Mpx + ultra grand-angle 50 Mpx + téléobjectif 10 Mpx x3 ; 10 Mpx sur chaque écran |
| Résistance | IP48 |
| Suivi logiciel | Android 17 et One UI 9, 7 mises à jour |
L’alternative : Motorola Razr Fold. Il accepte un stylet (le Moto Pen Ultra, vendu séparément) et tient plus de 18 heures dans les mêmes conditions de test. À préférer si vous comptez écrire à la main sur l’écran.
2. Honor Magic V6 : le smartphone pliable champion de l’autonomie, au détriment de la puissance brute
Sorti en France le 2 juillet 2026, le Magic V6 remplace le Magic V5 avec la même recette : un format livre très fin et une batterie hors normes. Honor annonce 8,75 mm plié et 4,0 mm déplié pour 219 g en coloris blanc (9,0 mm, 4,1 mm et 224 g dans les autres coloris).
La batterie de 6 660 mAh utilise une anode en silicium-carbone (une électrode qui stocke plus d’énergie dans le même volume qu’une anode en graphite classique), et se recharge à 80 W en filaire et 66 W sans fil. Les tests mesurent environ 19 heures sur l’écran externe et 13 heures sur l’écran interne, et comptent deux jours en usage mixte. La charge complète prend 61 minutes.
Le téléphone est certifié IP68 et IP69 (résistance à l’immersion, puis aux jets d’eau chaude à haute pression). Il a reçu le prix EISA « Foldable Smartphone 2026-2027 », décerné par un jury de médias européens.
Le Snapdragon 8 Elite Gen 5 est épaulé par 16 Go de RAM et 512 Go de stockage. Les performances, restent loin de ce que permet la puce, et certains tests d’effort ont été interrompus par une surchauffe. L’écran interne est aussi jugé moins lumineux que la moyenne hors contenus HDR, et la partie photo évolue peu depuis le V5. Enfin, le stylet Magic-Pen est compatible, mais reste vendu à part.
| Caractéristique | Honor Magic V6 |
|---|---|
| Écrans | Interne 7,95″ OLED LTPO 1 à 120 Hz / Externe 6,52″ OLED LTPO 1 à 120 Hz |
| Poids et épaisseur | 219 g en blanc, 224 g dans les autres coloris ; 4,0 ou 4,1 mm déplié, 8,75 ou 9,0 mm plié selon le coloris |
| Puce | Snapdragon 8 Elite Gen 5, 16 Go de RAM, 512 Go |
| Autonomie et charge | 6 660 mAh silicium-carbone, 80 W filaire, 66 W sans fil |
| Photo | 50 Mpx + ultra grand-angle 50 Mpx + téléobjectif périscopique 64 Mpx x3 ; 20 Mpx en selfie |
| Résistance | IP68 et IP69 |
| Suivi logiciel | MagicOS 10 (Android 16), 7 ans de mises à jour |
L’alternative : Honor Magic V5. La génération précédente se défend toujours avec une batterie de 5 820 mAh, une charge de 66 W et une protection IP58 et IP59, pour un tarif plus abordable.
3. Google Pixel 11 Pro Fold : sept ans de suivi garanti, mais une autonomie en retrait
Le Pixel 11 Pro Fold réunit trois atouts rares sur un pliable. Il est IP68 (protection totale contre la poussière, immersion prolongée), il garde un zoom optique x5, et il passe à une recharge magnétique Pixelsnap de 25 W compatible Qi2 (le standard de charge sans fil aimantée, l’équivalent du MagSafe d’Apple), contre 15 W sur le 10 Pro Fold.
Google promet par ailleurs sept ans de mises à jour de l’OS, de sécurité et de fonctions. La puce Tensor G6 travaille avec 16 Go de RAM, et les deux écrans de 8 et 6,5 pouces sont annoncés à 3 600 nits en pic.
Plus fin et plus léger que son prédécesseur, il fait toutefois moins bien sur l’autonomie. La batterie baisse de 5 015 à 4 806 mAh, et les tests mesurent entre 9 h 35 et 11 h 37 selon l’écran et la fréquence d’affichage. Au même test, le Magic V6 tenait environ 19 heures sur l’écran externe.
La charge filaire reste lente (48 % en 30 minutes avec un chargeur de 30 W, vendu séparément), et côté performances, le Tensor G6 reste derrière le Snapdragon 8 Elite Gen 5, avec un bridage marqué après quelques minutes de jeu. Enfin, avec 239 g, il pèse plus lourd que les autres pliables Android de cette sélection.
| Caractéristique | Google Pixel 11 Pro Fold |
|---|---|
| Écrans | Interne 8″ Super Actua Flex OLED 1 à 120 Hz / Externe 6,5″ Super Actua OLED 1 à 120 Hz, 3 600 nits en pic annoncés |
| Poids et épaisseur | 239 g, 5 mm déplié, 10,1 mm plié |
| Puce | Google Tensor G6, 16 Go de RAM, 256 Go à 1 To |
| Autonomie et charge | 4 806 mAh, 50 % en 30 min environ (chargeur 30 W), sans fil Pixelsnap Qi2 25 W |
| Photo | 48 Mpx + ultra grand-angle 10,5 Mpx + téléobjectif 10,8 Mpx x5 ; 10 Mpx en selfie |
| Résistance | IP68 |
| Suivi logiciel | Android 17, 7 ans de mises à jour |
L’alternative : Google Pixel 10 Pro Fold. Le modèle précédent garde l’avantage d’une batterie plus grosse (5 015 mAh), toujours avec une étanchéité IP68 et un prix inférieur.
4. Apple iPhone Duo : le seul pliable sous iOS, avec quelques défauts de jeunesse
L’iPhone Duo, le premier pliable d’Apple, adopte le format passeport : un écran interne de 7,6 pouces, mat (traité nano-texture) et plus large que haut, et un écran externe de 5,4 pouces, tous deux à 120 Hz. La pliure interne, vendue comme « invisible » par Apple, se voit effectivement très peu au quotidien d’après les retours des testeurs.
Il est le seul de cette sélection sous iOS, et c’est son premier argument : pour qui ne veut pas quitter l’écosystème Apple, aucun Galaxy ni aucun Pixel n’est une vraie alternative. La puce A20 Pro, la protection IP68 (jusqu’à 6 m pendant 30 minutes selon Apple) et la recharge sans fil MagSafe ou Qi2 à 25 W complètent la fiche technique. Il est commercialisé en France depuis le 23 octobre 2026.
TechRadar lui attribue 5 sur 5 en performances, avec des scores Geekbench supérieurs à ceux du Fold8. Le test mesure environ 14 heures d’autonomie en usage réel et 60 % de charge en 30 minutes avec un adaptateur de 45 W. Certains testeurs rapportent jusqu’à deux jours en usage modéré.
Avec 254 g, c’est toutefois le smartphone pliable le plus lourd de notre sélection, et ses 11,3 mm plié en font le plus épais des grands formats. Autre bémol : le zoom x2 n’est pas un téléobjectif mais un recadrage du capteur principal. Enfin, le format pliable étant nouveau chez Apple, beaucoup d’applications tierces ne sont pas encore adaptées à son format.
| Caractéristique | Apple iPhone Duo |
|---|---|
| Écrans | Interne 7,6″ OLED nano-texture, ProMotion 120 Hz / Externe 5,4″ OLED, ProMotion 120 Hz, 3 000 nits en extérieur |
| Poids et épaisseur | 254 g, 5,2 mm déplié, 11,3 mm plié |
| Puce | Apple A20 Pro, 256 Go à 2 To |
| Autonomie et charge | 4 883 mAh, 50 % en 20 min environ (adaptateur de 60 W), MagSafe et Qi2 25 W |
| Photo | 48 Mpx + ultra grand-angle 48 Mpx, zoom x2 annoncé « de qualité optique » ; 12 Mpx à l’extérieur |
| Résistance | IP68 (6 m pendant 30 minutes) |
| Suivi logiciel | iOS 27, au moins 5 ans de mises à jour selon Apple |
L’alternative : Samsung Galaxy Z Fold8. Même format passeport (7,6 et 5,5 pouces) sous Android, 53 g plus léger et un peu plus endurant (14 h 20 contre 13 heures), mais limité à l’IP48 et sans téléobjectif lui non plus.
5. Samsung Galaxy Z Flip8 : le clapet de référence, qui chauffe vite
Le Galaxy Z Flip8 est le plus léger de notre sélection : 180 g et 6,1 mm une fois déplié. L’écran interne de 6,9 pouces et l’écran externe de 4,1 pouces reprennent les dimensions du Flip 7. La puce change en revanche : c’est l’Exynos 2600, la puce maison de Samsung. La batterie reste à 4 300 mAh, la charge filaire à 25 W.
GSMArena mesure un score d’usage actif de 14 h 14, en progrès sur le Flip 7, et une charge complète en 1 h 19. Les performances de l’Exynos 2600 sont citées parmi ses points forts, mais GSMArena constate qu’elles s’étiolent, et mesure une perte de plus de 50 % des performances processeur en moins de cinq minutes de charge soutenue.
Les capteurs photo (50 Mpx et 12 Mpx ultra grand-angle, sans téléobjectif) sont repris des générations précédentes.
Ni un monstre d’endurance, ni une bête de puissance, le Galaxy Z Flip8 s’adresse à ceux qui recherchent la compacité d’un smartphone pliable au format clapet, plutôt que les records en matière de caractéristiques techniques.
| Caractéristique | Samsung Galaxy Z Flip8 |
|---|---|
| Écrans | Interne 6,9″ AMOLED 2X LTPO 120 Hz / Externe 4,1″ Super AMOLED 120 Hz |
| Poids et épaisseur | 180 g, 6,1 mm déplié, 14,9 mm plié |
| Puce | Exynos 2600 (selon les tests), 12 Go de RAM, 256 ou 512 Go |
| Autonomie et charge | 4 300 mAh, 25 W filaire, 15 W sans fil |
| Photo | 50 Mpx + ultra grand-angle 12 Mpx ; 10 Mpx en selfie |
| Résistance | IP48 |
| Suivi logiciel | Android 17 et One UI 9, 7 ans de mises à jour |
L’alternative : Motorola Razr 70. Nettement moins cher, ce smartphone « clapet » se recharge plus vite et ne bride pas sa puce sous charge, mais celle-ci est bien moins puissante et son suivi logiciel plus court. Acceptable si le budget passe avant la puissance.
6. Motorola Razr 70 : le pliable le plus abordable, au détriment de la puissance
Présenté fin avril 2026, le Motorola Razr 70 reprend le format du Flip8 avec un écran interne de 6,9 pouces LTPO à 120 Hz, mais un écran externe plus petit (3,6 pouces à 90 Hz). Il pèse 188 g, embarque une batterie de 4 800 mAh, une charge de 30 W en filaire et de 15 W sans fil, et une protection IP48.
La différence avec Samsung se joue sur la puce : un MediaTek Dimensity 7450X, un processeur de milieu de gamme, avec 8 Go de RAM et 256 Go de stockage. Notebookcheck, qui lui attribue 78 %, relève des performances faibles et un tarif élevé pour ce qu’il offre, mais aussi une puce qui ne se bride pas sous charge prolongée, à l’inverse des Samsung de cette sélection.
Pour l’autonomie, GSMArena mesure un score d’usage actif de 13 heures, contre 9 h 30 pour le Razr 60 non-Ultra, et une charge complète en 53 minutes. Il tient donc moins longtemps que le Flip8 sur le même protocole (14 h 14), mais se recharge plus vite que lui, de près d’une demi-heure.
Enfin, le suivi logiciel est court : seulement 3 mises à jour Android garanties. Reste que, pour découvrir le format pliable sans payer le prix d’un haut de gamme, le Motorola Razr 70 se révèle un candidat de choix.
| Caractéristique | Motorola Razr 70 |
|---|---|
| Écrans | Interne 6,9″ AMOLED LTPO 120 Hz / Externe 3,6″ AMOLED 90 Hz |
| Poids et épaisseur | 188 g, 7,3 mm déplié |
| Puce | MediaTek Dimensity 7450X, 8 Go de RAM, 256 Go |
| Autonomie et charge | 4 800 mAh, 30 W filaire, 15 W sans fil |
| Photo | 50 Mpx + ultra grand-angle 50 Mpx ; 32 Mpx en selfie |
| Résistance | IP48 |
| Suivi logiciel | Android 16, 3 mises à jour de l’OS |
L’alternative : Samsung Galaxy Z Flip8. Plus cher, il apporte une puce bien plus rapide sur les usages courts, un écran externe de 4,1 pouces et jusqu’à sept mises à jour de l’OS et de sécurité.
Comment choisir son smartphone pliable en novembre 2026 ?
Format livre, passeport ou clapet
Les pliables format livre (Fold8 Ultra, Magic V6, Pixel 11 Pro Fold) se déplient en mini-tablettes d’environ 8 pouces, pour lire, regarder un film en voyage, faire tourner deux applications côte à côte ou annoter un PDF au stylet sur les modèles compatibles. Leur écran interne reste toutefois assez allongé, et leur écran externe étroit.
Le format passeport (Galaxy Z Fold8, iPhone Duo) corrige ces deux défauts : un écran interne au ratio 4:3, mieux adapté à la vidéo et à la lecture, et un écran externe aussi large qu’un smartphone ordinaire, pour une tablette un peu plus petite (7,6 pouces).
Les smartphones à clapets (Galaxy Z Flip8, Motorola Razr 70) font le chemin inverse : 6,9 pouces d’écran repliés à la moitié de leur hauteur, qui tiennent dans n’importe quelle poche. Ce sont aussi les moins chers.
Écran : la luminosité annoncée n’est pas la luminosité mesurée
Les constructeurs annoncent des valeurs de luminosité élevées, parfois jusqu’à 6 000 nits, mais ces pics ne valent souvent que pour des contenus HDR : à titre d’exemple, les 6 000 nits de l’écran externe du Magic V6 n’ont pas été atteints en laboratoire. En pratique, les quatre pliables Android haut de gamme mesurés dans ce comparatif dépassent 2 500 nits en pic sur leur écran interne, assez pour être lisibles en plein soleil.
Autonomie : la capacité ne fait pas tout
En avril 2026, la batterie au silicium-carbone (une anode qui stocke plus d’énergie que le graphite à volume égal) était un avantage réservé aux marques chinoises. Elle équipe désormais aussi le Fold8 Ultra. Honor reste devant en capacité avec 6 660 mAh, mais en navigation Wi-Fi, le Fold8 Ultra tient plus longtemps que le Magic V6. Au-delà de la capacité, la vitesse de charge varie, elle, d’une heure pour un plein sur le Fold8 Ultra et le Magic V6 à près d’une heure et demie sur le Flip8.
Étanchéité : ce que garantissent les indices IP
Le premier chiffre de l’indice IP désigne la résistance à la poussière, le second la résistance à l’eau.
| Indice | Ce qu’il garantit | Modèles concernés |
|---|---|---|
| IP48 | Protection contre les corps étrangers de plus de 1 mm, pas contre la poussière fine ; immersion | Fold8 Ultra, Flip8, Razr 70 |
| IP68 | Protection totale contre la poussière ; immersion prolongée | Pixel 11 Pro Fold, iPhone Duo |
| IP68 et IP69 | En plus, résistance aux jets d’eau chaude à haute pression | Magic V6 |
Le sable fin qui passe la barrière d’un IP48 peut, à terme, gêner le mécanisme de la charnière. Si vous emportez régulièrement votre téléphone à la plage, en randonnée ou en voyage, privilégiez un modèle IP68.
Prix : un pliable reste un achat à part
Le Razr 70 est le plus abordable des six modèles de ce comparatif. Le Flip8 vient ensuite, les grands formats au-dessus, l’iPhone Duo en tête. Ce prix élevé peut toutefois être relativisé : le format livre ou passeport remplace à la fois un smartphone haut de gamme et une petite tablette. Rapportée à ces deux appareils, la facture choque moins. Les remises des marques peuvent aussi faire basculer le classement, comme sur le Magic V6.

FAQ – Smartphones pliables 2026 : vos questions
Quel est le smartphone pliable avec la meilleure autonomie en 2026 ?
Le Honor Magic V6 a la plus grosse batterie de la sélection (6 660 mAh) et le meilleur résultat au test PCMark de Phonandroid, environ 19 heures sur l’écran externe. En navigation Wi-Fi, le Galaxy Z Fold8 Ultra le devance (17 h 11 contre 16 h 11). Sur le format clapet, le Flip8 tient plus longtemps que le Razr 70, mais se recharge plus lentement.
Quel est le smartphone pliable le moins cher ?
Parmi les modèles vendus neufs directement par une enseigne française, c’est le Motorola Razr 70, au prix d’une puce nettement moins puissante et d’un suivi logiciel plus court. Pour descendre plus bas, il faut regarder du côté du reconditionné.
Faut-il craquer pour l’iPhone pliable ?
L’iPhone Duo est commercialisé en France depuis le 23 octobre 2026, et c’est le seul pliable qui permet de rester sur iOS. Son prix très élevé en fait toutefois un achat à mûrir longuement. Et comme tout « nouveau venu », ce premier essai d’Apple sera probablement perfectionné au gré des générations suivantes. Il peut donc être sage d’attendre un iPhone Duo 2 ou 3.
Certains liens de cet article peuvent être affiliés.
Prix indicatifs, susceptibles d'évoluer. L'image de une peut avoir été générée en tout ou partie par IA.











